站内公告:方强律师事务所招聘启事—期待你的加入
  全文检索:  
律所简介
 
陕西方强律师事务所
  陕西方强律师事务所由中国著名的法制心理学家、国家有突出贡献专家、原陕西省司法厅副厅长、全国政协委员、九三学社中央委员兼九三学社中央政法委副主任、陕西省法学会副会长方强创办,是陕西省司法厅直属律师事务所,陕西省知名律师事务所,陕西省高级人民法院指定破产管理人,西安律师事务所知名品牌,西安律师行业典范单位,西安市人民政府国有资产管理委员会和咸阳市人民政府国有资产...[详细]
 
特聘多学科高级专家
 
特聘多学科高级专家
  特聘多学科高级专家 穆镇汉 陕西省人大法制委顾问,突出贡献专家,原省法学会会长、西北政法学院院长。 马栓智 陕西省法学会顾问,老法协副会长,原陕西省高级法院常务副院长。 贾 宇 西北政法大学校长、博士、教授、律师。 王 瀚 西北政法大学国际法学院院长,法学博士,教授,中国国际私法学会副会长,中国国际经贸仲裁委员会委员,西安...[详细]
 
联系我们
 
  • 西安律师专线①:(029)85216079
  • 西安律师专线②:13359201624
  • 西安律师专线③:(029)85263592
  • 地址:西安市小寨百隆广场B座10层
 
 
  您现在的位置:方强律师事务所网 >>  评案说法
 

【方强律所】退休返聘因公受伤算不算工伤?

 

【案情简介】

2010年初,62岁的退休教师韩某,被某市一所私立学校聘任为教师。当年3月的一天晚上,韩老师在赶往学校辅导学生晚自习途中,发生交通事故死亡。

韩某的妻子向劳动仲裁机关申请仲裁,要求私立学校依照工伤死亡赔偿标准,支付赔偿金、丧葬补助金、精神抚慰金。仲裁庭审理认为,韩某已过法定退休年龄,其与私立学校不存在劳动关系,自然也就不存在工伤赔偿争议,遂驳回申请。随后,韩某的妻子向法院起诉。

2011年7月,法院作出判决,认定韩某在从事雇佣活动中遭受人身损害,比照工伤死亡赔偿标准,判决被告学校赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金等各项损失40万元,驳回原告要求精神损害赔偿的诉讼请求。

【律师解析】

退休后返聘,用人单位和受返聘者之间只是劳务关系,而非劳动关系。所以韩某虽然是在工作期间死亡的,但不构成工伤。

依照我国相关规定,劳动年龄一般认定为18岁到60岁。《劳动合同法》第四十四条规定,劳动合同终止的情形之一有“劳动者依法享受基本养老保险待遇的”。因此,对于已享受养老保险的人员,不属于劳动法调整范围,韩某实质上已不是法律意义上的劳动者。

根据2010年9月14日起施行的《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定:用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。

据此,离退休人员与返聘用人单位之间不应当认定为劳动关系,而是一种劳务关系。既然是劳务关系,那么其因公受伤亦不构成工伤,因此法院只是“比照工伤死亡赔偿标准”做出判决。

【版权声明】

图文转载于网络,版权归作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。

【免责声明】

中国交通事故网对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,并请承担全部责任!

陕西方强律师事务所 中国交通事故网

如有任何疑问可拨打我们法律咨询电话029-85411725 咨询律师为你在线解答

登陆官方网站:http://www.xalawyer.com.cn 查询更多详情 

标签:工伤 工伤赔偿 方强律所 工伤赔偿律师 交通事故律师 西安律师


| 更多
1 1 首页| 前页| 下页| 尾页|
上一篇:【方强律所 】没签订劳动合同受工伤,怎么  下一篇:公安部交管局公布2014年度全国10大交
 
友情链接